今日は四国カルスト周辺で先月、走ったコースを、今回は一筆書きライドしてきました。
6時半、起床。起きた瞬間、今日が何曜日か?何??という感じで完全に寝ぼけてました。笑
準備をして、出発し、集合地点の三坂下峠下のローソンに到着。先日、松トラで出会った、黄色のトリッカーの方とバッタリ。。
行き先は、まだ決めていないそうですが、みなさんもあちこちの林道に行かれているみたいでした。よく行く場所をお聞きしたら、同じエリアでした。当たり前か。。
国道33号線を南下し、いつもの?向山線から。。
ダンプが対抗で次々と。。
お仕事の邪魔をしてはいけないので、ダンプが見えると、即退避です。
古味向山線から
古味中久保線経由の。。
川成線から石舟谷線を経て地芳峠へ。
大野ヶ原途中から高知側におりて。。
草茫々の林道を走ります。。
ちなみに、前回、ここでぬかるみにハマってコケました。。苦笑
いつものノコギリもありーの。。
永野太田戸線経由で。。
天狗高原へ。
大勢の人がいたけど、レストランはそれほど待たずに食べることができました。
カツカレー900円
姫鶴平方面まで行って、途中の脇道コースをぐるっとループして引き返して、地芳峠を高知方面に下りて
小田深山経由、
県道340号から花屋線を小田方面に下りて。。
野村北線から犬飼方面に下りて、小田道の駅で、かっちさんと解散でした。