今日も林道の取材へ。。笑
前日の夜、天気予報を見てみると夕方から雨マークがあったので、本当は久万高原方面ではなく、西条方面に変更する予定だったけど、朝6時の時点で晴れマークに。。
当初の予定通り、久万高原方面にしたのですけど。。雨に祟られました。2週連続ですね。。苦笑
と、いうことで今日のお話。
朝、6時起床。前述のやりとりをかっちさんとして、三坂峠下のコンビニへ。途中、ゴーグルを忘れて取りに帰ったのは、内緒です。苦笑
すでに到着していた、かっちさんと合流し、33号線を久万高原方面へ。一気に「中津温泉」まで行こうとしたけど、途中で腰が痛くなって休憩です。
今日は、ずっと前からリベンジしたかった「中津明神山」へ。以前、チャリで行ったときは曇天で頂上に上ったときは霧だらけ、しかも登るだけで精根尽き果てた経緯あり。
久しぶりの「中津温泉」です。昨夜、遅い時間にレーダーをみたら雨雲がかかっていたので、今日は轟々と水が流れているのかと思ったけど少なめ。。
走っている途中、頂上が見えます。今日は天気も問題なさそう。。
この橋までは勾配はそれほどでもないけど、ここから先が自転車では地獄の勾配10%以上が延々と続くんですよね。
でも、今日はオートバイ。楽勝。。それでも3速でないと上がらないけど。。
スカイパークへ到着。
ついでにキャンプ場も下見。ここええな。。無料みたいだし。。夜は満点の星空が見えるのかな?
さらに上へ上がっていきます。
今回は、路面も濡れてなくて、ツルっとなる心配もなさそうです。
頂上まで、あと少し。。
ワクワクです。
ちなみに前回は、霧の中だったのでゴールまでの距離がわからず、ワクワクどころか、修行僧のような苦行だったんだよな。。
登りながら思ったこと。よう、こんなとこ、チャリで行くよな。。苦笑
頂上に到着。
キャンプを張っている人が1人おられました。
いつか、キャンプ達人になったら、私もココにキャンプ張ってみようっと。。
遠くに、石鎚や皿ヶ嶺。そして瀬戸内海まで見えます。四国カルストの姫鶴平や大川嶺も。。絶景ですね。
鳥形山は雲でチラっとしか見えず。
そして、今日のお目当ての眼下に見える林道へ。
今日は、ここを走ってみたかったのです。。
全長4km。頂上が見える範囲を過ぎると。。
道は雨で縦割れして荒れてました。
最後は行き止まり。
木を運ぶケーブル跡でしょうか??
引き返し。。
「天空の道」とか、いわれているそうだけど、遠くから、ここに来たくなる理由もわかりますね。
下りながら、林道探し。。いつも参考にさせていただいている、ダートマップさんを頼りに走ります。
地図にはないけど、もしかして。と思って。。脇道へ。。
エラい道でした。今日は難所マスターのHIROさんがいないので引き返し。笑
池川小田大規模林道へ。2車線です。行けるところまで行ってみますが、工事中。仕事中のおじさんに聞くと、池川まで抜ける予定だけど、生きている内には開通せんよ!とのこと。。笑
引き返して、途中にあった脇道の林道を山へ上がっていきます。林道名は不明。
草ぼうぼう。。かっちさん、どこまで行くの?と思いながらついて行きます。。行き止まりでした。。
反対側へ。
かっちさんが、大規模林道がない時から、さっきの道に繋がっていたハズだから、下へ抜けるハズ。
確かに。。
これが、林道を走る男の嗅覚なのか??笑
思った以上にいい感じの林道でした。
舗装の道に抜けました。。
林道名は、おそらく「奥谷線」
ずっと、下りていくと(前述の勾配がきつくなる直前の橋)元の道に出てきました。
途中のキャンプ場で立ち話。
さっきの林道、私も走ったよ!と言う方も。物好きな方もいるもんだ。。笑
昼は、温
泉の近くにある「えちごやカフェ」へ。
ランチ800円。
昼からは、周辺の散策と道探しへ。
柳谷さんさんドーム
前から気になっていた建物。中は土なんですね。
中津の集落へ。
西村太子堂周辺の林道探しです。
中津小学校跡。今は公民館になっているようですが、立派な建物ですね。
眼下に仁淀川が。
集落を越え。。
林道 仁合津線へ。
大宮八幡神社
調べてみたら、すごく歴史のある神社みたいですね。社も立派です・・。
いつものように、ひとまず、林道を行けるところまで。。
途中、がけ崩れあるよ!と看板に出ていたけど、やっぱり「がけ崩れ」ありました。笑
行こうと思ったら行けるけど、今回は引き返し。宿題ですね。
引き返して、途中にあった
久主稲村線へ。
整備されて走りやすい道。
遠くに鳥形山が見えます。かっちさん曰く要塞みたい。。とのこと。
広場に出てきた。
明神山への登山道の入り口のようでした。
長崎明神線、中津美川線への入り口みたい。
正面に見えた、長崎明神線を走ってみた。
途中にあった、内の子線は、この後に出てくる道に通じているみたいで、後日の宿題。
ほどなく工事中で通行止めでした。
引き返して、広場から、元の久主稲村線へ。
途中、さっきの内の子線の出口もあり。
久主稲村線の出口。トロメキ稲村線に合流です。あ、ここに出るんだ。。
以前、チャリでここに来ましたね。
トロメキ稲村線の記念塔?を越えて。。
トロメキの集落へ。
かっちさん、曰く、もう眠いので、途中にあった林道は宿題だそうです。笑
このあたりも林道の宝庫みたいなので取材、調査のしがいありますね。←何者なの??笑
国道33号に出て、美川から久万高原に入ったところで、雨がポツポツ。。慌ててコンビニに避難したら、2週続きのゲリラ豪雨に遭遇。
雨雲レーダーみていたら、完全に止むのに2時間以上掛かりそうなので、小ぶりになったところで、カッパを着込んで。。と思ったら。
ゴミ袋男がいました。ナップサックを守るためだそうです。。笑
今日もトライアルブーツの中までびしょ濡れ。先週よりも準備はしていたけど、夏のゲリラ豪雨には要注意ですね。