今日はチャリンコディ。
金曜日、やまDさんから、どこか行きませんか?とお誘いを受けて、アレコレ行き先を考えていたんだけど、前から気になっていた、河辺村を走った「ツールドひじかわ」の「泉が峠」を走ることに。。
金曜日、仕事でバタバタしていたので、予定やコースを書き込む暇がなく、夜になってようやく昼飯ポイントを確定させ、ルートラボを引いてみると。。。150kmコースでした。。110kmくらいかな?と思っていたけど。。
今回は、かっちさんも1.5ヶ月ぶりにリハビリで参加。。リハビリにしてはエラいコースだったようでした。。笑
と、いうことで今日のお話。。
朝、6時20分起床。そそくさと準備をして、集合場所の断層公園へ。寒いです。。山の向こうがどんよりとした雲に覆われてます。。晴れると予報があったけど、大丈夫かな??と思いながら集合場所に到着です。。
チャリを準備してたら、やまDさんとlensyuriさんが自走で到着。。
サイコンの電池を入れ替えるのを忘れていたので、先に出発してもらい、後で追いかけることに。。
ちょうど、広田で合流する、かっちさんも車で到着。
前を走る2人に追いつき、上尾峠まで雑談をしながら上がっていきます。。後半、当然ながら2人のペースについていけないので、自分のペースで。。。
広田の道の駅にようやく到着です。。あ。。。しんど。。上尾峠、今日はえらくしんどかった。。苦笑
ここでかっちさんと合流。仕事と孫の子守で全くチャリに乗れなかったようで、1.5ヶ月ぶりのロード。リハビリを兼ねるということなので、内子合流をプランにしていたのですが、広田から合流ということに。。
広田から内子へは、かっちさんのウォーミングアップも兼ねて、ゆっくりと走ります。私もまだ脚を使いたくなったので、、。ペースを抑えたかったのもあり。。
からりでは休まず、肱川の道の駅を目指して「いつもの東側の道を」走っていきます。。
ようやく、肱川の道の駅へ到着。。
コンビニでチョコとホットレモンを購入し、ここで、しばし雑談タイム。。来週は、上野サイクルさんの八幡浜サイクリングに参加させていただき、午後からは八幡浜でMTBに乗ることに決定です。。おそらく、子供の部活の遠征は大丈夫とは思うけど。。。さてさて。、。
ひじかわの道の駅を越えて、河辺村へ。最初、思ったよりも車が多くてびっくりしたけど、徐々に車がなくなり、快適サイクリングに。。おまけにありがたいことに追い風です。。
走りながら、雑談しまくり。。話題はMTBのこと、、、。欲しいな。。。
しばらくすると、
去年の夏にA343さんが抱え上がった坂のポイントに到着。。
誰か上がるかな?と思ったけど、さすがに上がりませんでした。。笑
さらに上流へ。。雑談をしながら上がっていたのもあるし、追い風だったのもあり、あっという間?にふるさと館へ到着。。で、その横の「龍王橋」という屋根付き橋で撮影タイム。。
平成9年に建造された橋のようですが、旧河辺村といえば、屋根付き橋ですよね。。その昔、
マディソン郡の橋で、ココも話題になりましたね。。
映画のように、恋人や夫婦で来るのがロマンチックなんでしょうけど、野郎4人では色気もあったもんじゃないですね。。うち、3人は、朝までトイレが我慢できん!とかで、そろそろ「ハルンケア」に世話にならんといかんかもしれんし。。。。笑・・。。。初老トーク??笑
やまDさんは龍馬の銅像とか見てくる!とかで、先に出発。。
かっちさんは、この先、必ず「歩こう会」に入会するポイントがあるから(寄り道をせずに)先に出発しとくで。。とのこと。。
他の3人は、あちこちで止まって撮影タイム。。
三嶋橋。。こちらはかなり古い橋のようです。。
そして、帯江橋
縁台やベンチが置いてあり、地元の方の憩いの場になっているようでした。。
先行する、かっちさんを追いかけて走っていると。。。前に歩こう会に入会された方がいました。。笑。。このポイントは、前回も歩こう会に入会されたとのこと。
ようやく、
いわな荘に到着。ガン野さんに教えていただいてから、これで3回目。すでに定番になりつつあります。。
先週は雪の銀世界にになったとのことでしたが、今日は全然大丈夫でした
最初に連れて来られたときは、ガン野さんに、おまけの坂に?案内されたけど。。笑
事前に、予約していたのもあり、着いたら、暖房をガンガンにかけていていただいて暖かくいていただいてました。ありがとうございます。。
川魚の刺し身の盛り合わせ(4人分)とさつま汁。そして塩焼き。。ひとり1000円コース。。ご飯おかわり自由。。
お言葉に甘えて、ご飯のおかわり3杯。。腹いっぱいで、もう食べれん!というくらい堪能させてもらいました。。やまDさんもlensyuriさんも、大満足のようでした。。
食後のコーヒーを準備する給仕のお二人。。笑
温かい部屋で腹いっぱい。。コーヒー飲んで、もうこのまま1泊しません?そんな感じになりますね。。
食後、会計ときに感じのいい店の奥さんと雑談。。自転車に乗ってここまで来る人、他にもいるんですか?と聞くと、ほとんどいないとのこと。。
サイクリストの方にたくさん来られると、行きたいときに予約いっぱいです。。みたいな感じになるので、、秘密にしとこ。。←笑
また、夏に来ますね。。ごちそうさまでした。。
午後の部スタート!
いったん、今まで上がってきた道を引き返します。。
そして、、今日のメインイベント?泉が峠へ。。前から気になっていた峠です。。
分岐点からしばらくは7〜8%の坂道。。(脳内ガーミン推測)
しかし、途中から。。容赦ない急坂が現れます。。おぉ。。。これか。。
この時点でlensyuriさんは、すでに姿は見えず。。やまDさんも遠くでチラチラと姿が見えるくらいに引き離されて。。一人旅。。
こうした激坂を走ることが多い、我々でも、結構しんどいな。。と思うくらいだから、普段平地主体のサイクリングをされている人は、しんどかったでしょうね。。
あ、そうそう、龍馬脱藩の道の看板も途中あり。。縫うように脱藩の道があるようです。。
途中、峠から引き返してくるlensyuriさんとすれ違い。。
lensyuriさん、歩こう会に入会されている、かっちさんのところまで下りて、もう一度上がるようです。。(ココだけかと思ったら、以後、すべての峠で折り返しの法則で「お出迎え」をしていただきました。。すごすぎ。。笑)
峠に到着。。
峠には龍馬が梼原を越えて、韮ヶ峠を越え、河辺村に入り、泉が峠で一泊したことが書かれています。。歴史大好き人間の私め。。当時の脱藩の歴史的な背景や、この後の龍馬。あれこれ、ドラマを思いうかべながら看板を食い入るように見てました。。
隣では、やまDさんが、なにやら文句いってます。。「龍馬がこんなきつい坂を。。。」←笑えた。。
やまDさんは、少し上がってこの上にある旅館後を見にいくとのこと。。
お日様が照ってきて、日向は暖かいです。。
かっちさんが到着したところで、地元の軽トラのおじいさんに声をかけられます。。えらい坂やろ?松山から来たの?などの会話の後、
「兄ちゃん学生?」とのお言葉。。
「
いえ!もうすぐ50歳になります」
笑えた。。まだまだ、お爺ちゃんから見ると若造ということですね。。
そういえば、昔、美川でおばあちゃんに「あんたら競輪選手の卵かな?」と言われたな。。60歳を越えた、金星さんたちと大笑いしたことを思い出した。。
峠を越えて、内子方面へ。。
いい感じの下り。。これ、逆走もけっこうたいへんですね。。かっちさんは、以前、HIROさん、ガン野さんと、ここをMTBで泉が峠に上がったとのこと。。
向こう側の山斜面にZマークのいい感じの道が。。あ、これは道ではないですね。。
今度、あの山を越えて、小田川沿いの大瀬方面から2つの山を越えて河辺村に行ってみよっと。。
肱川方面との分岐点。。こちらの道も行ってみたいな。。
さらに下りると、、内子町の御祓地区へ。。
ここにも屋根付き橋はありました。。
常盤橋というそうな。。
昭和15年(1940)にコンクリート橋に改修され、主に木材の搬送に利用されたようで、平成になって上流に御祓橋が新設されたので廃止の危機があったので、屋根付き橋に改良したのだとか。。
もうひとつ、肱川に抜ける道。。イベントでは、おそらくココを左折した??
五十崎からからり方面へ。
ここで休憩。。
脚が売り切れた、かっちさんから「後はゆっくり走る!みんなはアベ30キロで走って帰ってや!ワシは29kmで帰るから。。」と、、のこと。。笑
まぁ、リハビリで走るには、結構しんどかったでしょうね。。私も1ヶ月前だったら、脚が売り切れてたかも??
ここから小田、広田方面に3人でトレインを組んでかえることになったけど、正直、これが一番、脚を使った気がする。。笑
30-35km/hペースで走るlensyuri機関車が発動!
なんとか千切れないように前の2人にくらいついて走ります。
lensyuriさんは、まだ余裕の走りみたい。途中、後ろを見ながら、スピードを調整していただいているようで、本気で走ったら、、、さらに10km/hくらいスピードが上がりそう??すげっっ!
小田からの広田に抜ける左折ポイントを越え、なみへいうどん、、田渡小まではなんとか、ついていけたけど。。。そこで私がちぎれました。。
やまDさんももlensyuriさんに、自分のペースではしってくださいね!といった瞬間、消防署前でちぎれたとのこと。。そして、あっという間に消えたようです・・。笑。。
中途半端に体を冷やすと、体が動かなくなりそうなのと、自走の2人に日が暮れる前に家に帰ってもらいたかったので、、広田の道の駅では休まず、そのまま上尾峠へ。。
でもでも、私には脚が残ってませんでした。2人は姿が見えず、トボトボと走っていると、上尾峠から引き返してきたlensyuriさんにハーフセンチュリーのゴール付近までお出迎えいただきました。。笑
内子から上尾峠まで久しぶりにハーフセンチュリーモードで走った気がした。。あ。。しんど。。
断層公園に到着したのは、4時50分でした。
その後、砥部で温泉に入って帰宅でした。。
みなさん、お疲れ様でした。。
やまDさんのブログ