今日はチャリンコディ。
ココのところ、体力的に相当お疲れモードなので、サイクリング行けるかな?と心配していたけど?サイクリング前日にもなるとワクワク感が勝ってきますね。。(笑)
気分リフレッシュ、モチベーション回復、体力維持のため、今日もコギコギしに行ってきたのでした。。
結論から言うと、今日のサイクリングは、高低差もあまりなく(ゆっくりと走ったのもあり)、リフレッショ、というかリカバリーライドにぴったりのコースでした。。
で、朝、5時半起床。
そそくさと準備をして、途中コンビニでおにぎりを食べてから、集合場所のウェルピアへ・・。寒いです。。
かっちさんの車に同乗させていただき、ニッカさん号の2台で、先週と同じ亀ヶ池温泉へ約1時間で到着です。。
着くなり、そそくさと準備。。寒すぎて体がブルッ!
スタートし、まずはメロディライン目指して、坂をシコシコ。ココの坂、いきなりの10%越え、、ウォーミングにしてはきつすぎです。。ちなみに今回のサイクリングの中で一番の難所でしたね。。
200メートル弱上がって、ようやく国道197号のメロディラインへ。ここから瀬戸町の農業公園目指して走ります。。強制?ウォーミングアップの後だからか、やたら足がよく回ります。。。(笑)インナー縛りでウォーミングアップの続きをしながら、農業公園に到着。。
先週、迷った三机方面へ。掘切の風の通り道の中、瀬戸内海方面へ下りていき、ます。平成の「伊能忠敬」かっちさん率いる海岸線測量隊?は、今週も海岸線をウネウネです(笑)
でもでも、今週のウネウネは先週と違い、道が広いです。。おまけにアップダウンが緩い。。季節が春なら、サイクリングロードですね。。ココは。。
途中、見える景色に、お~!と先週と同じリアクションをしながら走ります。。風が少し強いけど今日も最高の天気になりそうです!
しばらくすると原発が見えてきた。。
「おっぱいをつまむ写真を撮っとけ!」と私とナオキくんに厳命されたので、パシャ。ナオキくんほどのカメラ技術がない私ですが、まぁまぁ?ご要望通りの写真、撮れた??
原発では、テロ警戒中なのか?厳戒な警備をしていました。警備員が何者?というような目でこちらを見てます。。髭づらのおじさん以外は、みんなフツーなんですけど。
ここから坂を駆け上がり、きらら館へ。。ジャコカツ休憩です。。ココのジャコカツ。ココに来ると必ず食べてます。。。つまみ食いに最高!2コゲットしたらみなさまの分がなくなり、追加で揚げなおし。。すみません。。
ココから夜勤明けの
HIROさん、登場!ご一緒するのは。。春以来かな?
ここからゴゼトンネル入り口目指して、再び海岸線へ。。風も弱くなり、暖かかくなり、、いい感じです。。
遠くは松山、そして高縄山までくっきり。。
青い海と青い空、きらめく太陽!遠くに見える島々、近くにたたずむオヤジ・・5人(あ、ナオキくんも入れてもうた?)休憩しては、あ〜だこ〜だとおしゃべり・・。楽しい時間です。。
国道378号線との合流地点が見えてきた。。
ここからゴゼ峠越え。ゴゼトンネルができる前は、ココがメイン道路だったんですよね。。ずいぶん昔にクルマで走った記憶があるけど。。どんなだったかは記憶なし。。トンネルなら、あっという間ですけどねぇ〜。。
ほとんどクルマも走らないから落ち葉と枯れ木が道に散乱してました。。パンクしないように細心の注意を払いながら走ってきます。。
ゆるい坂道なので、雑談をしながらゆっくりと。。。
標高385m。ゴゼ峠到着!
ここから保内方面に少し下りたところに、そうめん流しでおなじみの「平家谷」があります。。去年の夏、猛暑の中、ココまで来たよなぁ〜。。
黄色のイチョウの葉が満開。。ココは
ナオキくんの写真に期待しよう??
保内町内から八幡浜まで海岸線を走り、八幡浜市内へ。。アンパンマンの会社前を通っていきます。。
八幡浜と言えばチャンポン?ということで、ナオキくんが計画したとおり「丸山」へ。HIROさんの知り合いの店でもあるらしい。。
表にチャリを置いて、店の中へ。。
店内にもお客様がたくさんいたけど、ちょうど座敷が空いた。。ラッキー!
ココで12時40分。かっちさんの予定時間ピッタリです。さすがコンダクター(飲んだくたー?)。
何にしょうか?一瞬迷ったけど、ココにきたからには、定番の「チャンポン」650円に決定!
で、食べてみた!うまい。。スープまで完食です。。
また、来よう!ということで、昼食後は、さきほどの海沿いの道を引き返して保内町に戻り、ココからは伊方町へ海沿いの道を走ることに。。HIROさんによると旧197号とのこと。。メロディラインができるまでは、ココがメイン道路だったんですね。。
ゆるい坂道をコギコギして、伊方の街が見えた!割と近いじゃん!と思ったけど、ここから伊方のメインの街まで、ウネウネでけっこう距離があった感じ。ナオキくんが八幡浜まで通学する際、メロディラインの大峠を通っていた理由がわかったような気がした。。
でも、こっちの道のほうが景色がいいので楽しめますね。。
伊方の街をゆっくり撮影しようと思ったんだけど、みなさんに置いていかれたので撮影はほどほどに追いかけます。
あれ?はぐれたかな?と思ったら、いましたいました。。
ココで夕方から歯医者のニッカさん、そしてHIROさんとはお別れです。。HIROさんとは、亀ヶ池温泉で再度合流予定です。
ここからは3人で海岸線測量(?)です。。まずは室ノ鼻へ・・。
道が悪いです。。ケモノが出てきそうな感じ。。でも、見える景色が最高!途中、分岐点で右に行こうとしたかっちさんに
「右ですよ!右!」
と制止し左方面へ。。言うが支離滅裂状態の私、引き返そうとして時に、バタン!たちゴケ。。
その姿を撮影しようとしたナオキくんもつられて立ちゴケ。。この時にクリートのプラスティクが割れたらしい。。
その後も散策。女子鼻へ。女の人が寝たような形になっているために、この名前がついたそうな。そういわれれば。。おっぱいのあたりまで行ってみようぜ!とのことで、自転車で行けるポイントまで。。
こんな看板がありました。100年くらい前まで銅の精練所があったみたい。。
千枚田?みたいなミカン畑と磯の景色を堪能して。。。
3時前にゴールです。。87km。短かったし、アップダウンも少なかったけど、今の体調的にちょうどよかったですね。。
先に到着していたHIROさんと温泉で一緒になりウダウダとお話。。
風呂上りには、先週の再現にならないように腕にはしっかりとコレ・・。(笑)
○今日の走行距離:87km